ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД»
   
 
ENGLISH

ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД»
192102, Санкт-Петербург, ул. Салова, 38
Тел./факс: +7 (812) 677 7987, 677 7988

О КОМПАНИИ
НОВОСТИ
УСЛУГИ
КОНТАКТЫ
 
 
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
  Водопроводные трубы и фитинги для систем ХВС, ГВС и отопления
    Запорно-регулирующая трубопроводная арматура
    Измерительные приборы (КИП) и регуляторы параметров потока
    Канализационные системы для внутренних и наружных сетей
    Отопительные приборы и техника для систем водяного отопления
    Санитарная техника (санфаянс) и изделия, элементы подключения
    Сопутствующая продукция и специализированные товары
   
 
   
 
 

Каталог продукции

 
 
  Как сделать заказ   Регистрация
  Ваш заказ   Выход из системы
 
     
 

Как выбрать полотенцесушитель

ТОРГОВЫЙ ДОМ «ГРАД» продает полотенцесушители оптом и в розницу.

Чтобы сделать заказ, перейдите в каталог продукции.


Полотенцесушители являются специализированной разновидностью трубчатых отопительных приборов. Они устанавливаются в ванных комнатах и предназначены для дополнительного обогрева и для сушки небольшого количества белья.

В подавляющем большинстве городских домов подключение полотенцесушителей технически возможно только к системе горячего водоснабжения (ГВС). Однако, вода, циркулирующая в системе ГВС, насыщена кислородом, поглощённым из воздуха. Кислород в сочетании с горячей водой вызывает интенсивную коррозию внутренней поверхности стальных труб, если они не имеют специального защитного покрытия. (Поэтому систему ГВС всегда делают из оцинкованных труб.) Кроме того, наличие в горячей воде кальция, железа и других примесей приводит к постепенному зарастанию полотенцесушителей этими отложениями. Эти обстоятельства являются определяющими при выборе полотенцесушителя.

В настоящее время на рынке отопительных приборов представлено большое количество моделей полотенцесушителей, как импортных, так и российских. Мы хотим сориентировать вас в этом множестве и помочь сделать правильный выбор.

Импортные полотенцесушители в большинстве своём изготовлены из тонкостенной чёрной стали и не имеют внутреннего антикоррозионного покрытия. Вызвано это тем, что в Западной Европе полотенцесушители включают не в системы ГВС, а в системы отопления, в которых приняты специальные меры по подготовке теплоносителя и удаления из него воздуха. В таких условиях эти полотенцесушители служат десятилетиями. Никаких проблем они не создадут и российским потребителям, если будут установлены в домах с индивидуальными тепловыми пунктами и будут встроены в систему отопления.

Когда же эти полотенцесушители подключают к системам ГВС, они выходят из строя в срок от 1,5 месяцев до 1,5 лет. Поэтому, если вы вынуждены подключать полотенцесушитель к системе горячего водоснабжения (а в городских квартирах другого варианта нет), то и выбирать следует те модели, которые созданы для эксплуатации в этих условиях.

Таких приборов существует достаточно много. По внешнему виду их можно разделить на две группы:

  • полотенцесушители М-образные и П-образные, с теплоотдачей до 500 Вт;
  • дизайн-радиаторы – изделия типа лесенка, самых разнообразных форм, с теплоотдачей от 600 Вт до 2000 Вт.

Полотенцесушители первой группы изготавливают из толстостенной чёрной, оцинкованной или нержавеющей стали и сантехнической латуни. Изделия из стали не создают никаких проблем потребителям, разве только через 7–10 лет эксплуатации у них уменьшится внутренний диаметр из-за твёрдых отложений на стенках. Полотенцесушители из латуни подвержены так называемому абразивному износу, т. е. истончению стенок в местах крутых изгибов труб под воздействием твёрдых частиц, взвешенных в воде. Поэтому их использование лучше ограничить автономными системами отопления. Все приборы этой группы отличаются простотой установки, высокой надёжностью (кроме латунных) и доступной ценой.

Полотенцесушители второй группы – дизайн-радиаторы – отличаются чрезвычайным разнообразием дизайнерских решений. Они представлены как отечественными производителями, так и теми иностранными, которые пытаются адаптировать свои изделия к российским условиям эксплуатации. По технологическим решениям дизайн-радиаторы можно разделить на четыре вида:

  • приборы из нержавеющей стали;
  • приборы из черной стали с внутренним антикоррозийным покрытием;
  • приборы из цветных металлов (латунь, медь, алюминий);
  • приборы из черной стали с теплообменником (двухконтурные).

Полотенцесушители из нержавеющей стали показали наиболее высокую живучесть в реальных условиях эксплуатации. Дизайнерские и конструкторские решения отечественных производителей зачастую не уступают европейским. При этом цены отечественных приборов из нержавеющей стали зачастую не выше цен на приборы из черной стали, чего не скажешь о зарубежных.

Полотенцесушители выпускаются окрашенными, полированными или хромированными. Окрашенные полотенцесушители представлены широкой цветовой гаммой и имеют наиболее низкую цену. Полированные – имеют высокое качество поверхности, но более высокую цену.

Полотенцесушители из цветных металлов, как отечественного, так и зарубежного производства, присутствуют на российском рынке в большом ассортименте. Однако, агрессивная высокотемпературная вода в системе ГВС и наличие металлов-антагонистов в одной системе (медь, алюминий, сталь и др.), могут привести к значительному сокращению срока службы этих изделий.

Наблюдения за этой продукцией в течение нескольких лет не показали устойчивой надежности этих изделий в реальных условиях эксплуатации в России. Предпринятые ранее попытки их антикоррозионной защиты, например, фирмой Kermi (Германия), также не дали хороших результатов.

Полотенцесушители этих трех видов при эксплуатации в системе ГВС имеют один общий недостаток: внутреннее сечение трубок приборов постепенно уменьшается, вплоть до полного перекрытия. Это вызвано выпадением в твердый осадок различных примесей, растворенных в воде.

Полотенцесушители с теплообменником (двухконтурные) свободны от недостатков, свойственных предыдущим видам. Достигается это, как видно из названия, разведением теплоносителя по двум независимым контурам. Один контур, первичный, соединяется с системой ГВС, а второй контур образуется трубками полотенцесушителя. Тепло от первого контура через теплообменник передается второму контуру, который оказывается защищенным от всех неблагоприятных воздействия системы ГВС – высокого давления, агрессивной воды, высокой температуры.

Приборы этого вида представлены компаниями Arbonia и КЗТО и имеют теплообменник, встроенный в конструкцию прибора. При этом, правда, возникает необходимость обеспечить большой перепад давления, что связанно с усложнением монтажа прибора. Эта проблема полностью снята в изделиях, известных под маркой Kermi-ТВЕК. Здесь теплообменник отделен от полотенцесушителя и устанавливается непосредственно на стояке ГВС, что позволяет обеспечить хорошую циркуляцию теплоносителя в приборе и, следовательно, его хорошую теплоотдачу. Другим достоинством этого вида изделия является возможность подключения к теплообменнику любого полотенцесушителя с теплоотдачей до 600 Вт. При использовании же маломощного циркуляционного насоса подключить можно будет любой полотенцесушитель до 2 кВт, и выбор его модели будет определяется только желанием и возможностями покупателя.


Электрические полотенцесушители

Применение некоторых переходных элементов (тройников) и специальных ТЭНов позволило при необходимости использовать полотенцесушители и дизайн-радиаторы в электрическом исполнении. Кроме того, ряд фирм специализируется на выпуске только электрических дизайн-радиаторов.

Если вы хотите быстро решить вопрос замены полотенцесушителя без прокладки дополнительных труб и прочих сантехнических сложностей, то наиболее подходящим будет использование электрического полотенцесушителя.

Правда не лишним перед покупкой будет подсчет дополнительных платежей за электроэнергию и понимание того, что эксплуатация этого изделия в помещении с повышенной влажностью возможно только при тщательном соблюдении требований к подключению и обслуживанию электроустановок.


Некоторые рекомендации по подключению полотенцесушителей

При установке современных полотенцесушителей, обладающих повышенной теплоотдачей, необходимо для создания комфортных условий установить или автоматический терморегулятор или запорные и регулировочные вентили. Эти вентили, кроме своей основной функции, выполняют и декоративную роль. Изделие приобретает законченный и элегантный вид.

 
 
    Подробнее
 

НОВОСТИ КОМПАНИИ

[10-06-2023] Изменение тарифов на грузоперевозки

[18-12-2020] Новогодняя распродажа водоотводящих желобов (трапов) Plastika «BOZIC».

[23-12-2019] Внимание! Мы пере-
езжаем на новый адрес

Архив новостей компании

 

О компании   |   Новости   |   Услуги   |   Контакты